是否存在某个实数m,使得方程x2+mx+2=0和x2+2x+m=0有且只有一个公共的实根?如果存在,求出这个实数m及两方

是否存在某个实数m,使得方程x2+mx+2=0和x2+2x+m=0有且只有一个公共的实根?如果存在,求出这个实数m及两方程的公共实根;如果不存在,请说明理由.
叶子的小叔子 1年前 已收到5个回答 举报

最爱是鸵鸟 幼苗


解题思路:设两方程的公共根为a,然后将两方程相减,消去二次项,求出公共根和m的值.

假设存在符合条件的实数m,且设这两个方程的公共实数根为a,则a2+ma+2=0①a2+2a+m=0②①-②,得a(m-2)+(2-m)=0(m-2)(a-1)=0∴m=2 或a...

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查的是两个一元二次方程的公共根的问题,一般情况是将两方程相减求出公共根,再求出其中的字母系数.


2

山中王老五 幼苗


设公共实根为k,
k平方+Mk+2=0和k平方+2k+M=0
两式相减,m=2或者k=1
m=2方程k平方+2k+M=0无解,所以k=1,所以公共根为1
之后m什么的带入验算就可以了


2

藤崎彩花 幼苗


你是初几的呀?


1

人说自己闲 幼苗


高中的不?


0

dreamrealizer 幼苗


设公共实根为k,
k^2+Mk+2=0和k平方+2k+M=0
两方程相减,m=2或k=1
m=2方程k平方+2k+M=0无解,k=1,公共根为1
这就是答案!


0