某同学在做一道题:求代数式10x9+9x8+8x7+7x6+6x5+5x4+4x3+3x2+2x+1当x=-1时的值.由

某同学在做一道题:求代数式10x9+9x8+8x7+7x6+6x5+5x4+4x3+3x2+2x+1当x=-1时的值.由于将式中某一项前的“+”号错看为“-”号;所以他得出的答案是7.那么该同学把______项的符号看错了.
jean3108 1年前 已收到1个回答 举报

lkkity 幼苗


解题思路:先计算当x=-1时代数式的值为-5;再利用乘方的运算性质:-1的奇次幂是-1,-1的偶次幂是1,可知符号写错时,当把x=-1代入计算,有一项负号变成了正号,因为错误结果比正确结果大了7-(-5)=12,由12÷2=6,从而得出结果.

当x=-1时代数式10x9+9x8+8x7+7x6+6x5+5x4+4x3+3x2+2x+1=-10+9-8+7-6+5-4+3-2+1=-5;
当某一项写错时,这一项负号变成了正号,
∵错误结果比正确结果大了7-(-5)=12,而12÷2=6,
∴6x5符号写错了.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题综合考查计算能力与观察能力,找出其中规律进行计算.


1