如果一个梯形的上底和下底之比等于1:3,那么这个梯形的中位线把梯形分成的两部分的面积比等于__

夏天的尾巴9 1年前 已收到3个回答 举报

butterfly_dfl 幼苗


上底:中位线:下底=1:2:3
所以面积比为1.5:2.5=3:5


1

longmarch999 幼苗


3/5


2

mc123456 幼苗


根据比值若上底为1,中位线则为(1+3)/2=2,下底为3,根据梯形面积公式S=1/2(上底+下底)乘以高,高和常数1/2没有影响,上底面积比值为1+2=3,下底面积比值为2+3=5,则两部分面积比为3:5。


0