已知实系数一元二次方程x^2+(1+a)x+a+b+1=0 的两个实数根为x1,x2,

已知实系数一元二次方程x^2+(1+a)x+a+b+1=0 的两个实数根为x1,x2,
且0
meimei1022 1年前 已收到1个回答 举报

freewwkwwk 幼苗


(1)x2+x2=a-1>1 ===> a>2
(2)x1*x2=a+b+1>0 ===> b2 -a-1


9