甲乙两车同时从AB两城出发,甲车行完全程要10小时,乙是甲的125%.如果甲`乙两车同时出发,几小时相遇?

甲乙两车同时从AB两城出发,甲车行完全程要10小时,乙是甲的125%.如果甲`乙两车同时出发,几小时相遇?
乙车的速度是甲车的125%
达风1986 1年前 已收到2个回答 举报

RookieStyLe 幼苗


10×125%=12.5
1÷﹙1/10+1/12.5﹚=50/9
如果甲`乙两车同时出发,50/9小时相遇

1年前 追问

8

达风1986 举报

能讲一下么,我不明白?

举报 RookieStyLe

路程是单位1,甲车速度1/10,乙1/12.5

lanse_yu521 幼苗


甲车的速度:600/10=60(千米) 乙车的速度:60*1.25=75(千米)
设x小时相遇 则:60x+75x=600
x=600/135
x=4
答:4小时候相遇


0