经过点A(-4,5)的抛物线y=-x2+bx+5与y轴交于点B.点M在抛物线的对称轴上,点N在抛物线上,且以A,B,M,

经过点A(-4,5)的抛物线y=-x2+bx+5与y轴交于点B.点M在抛物线的对称轴上,点N在抛物线上,且以A,B,M,N为顶点的四边形是平行四边形.则点N的坐标为______.
btdb2 1年前 已收到7个回答 举报

三百门渔夫 春芽


解题思路:将点A(-4,5)代入抛物线y=-x2+bx+5,先求出抛物线的解析式,从而求出y轴交点B的坐标,抛物线的对称轴,再根据平行线的性质求出点N的坐标.

∵点A(-4,5)在抛物线y=-x2+bx+5上,
∴5=-(-4)2-4b+5,解得b=-4.
∴抛物线的解析式为y=-x2-4x+5=-(x+2)2+9,
∴抛物线的对称轴为x=-2,
∵抛物线y=-x2+bx+5与y轴交于点B,
∴点B的坐标为(0,5).
∵以A,B,M,N为顶点的四边形是平行四边形.
而点A与点B的距离是4,
∴点N的横坐标可为2或-6,或点N的纵坐标可为9,
∴点N的坐标为(2,-7)或(-6,-7)或(-2,9).

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征;平行四边形的性质;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 本题难度较大,考查了待定系数法求抛物线的解析式,函数图象上的点的坐标与函数解析式的关系,坐标系的对称及平行四边形的性质.


9

想随 幼苗


把点A代入抛物线,就可解出b=-1
B=(0,5)
M=(1/2,m)
设N=(p,q),
解得AM的中点为(-7/4,(5+m)/2)
BN的中点为(p/2,(5+q)/2)
以上两个中点相等得:p=-7/2, ,(5+m)/2=(5+q)/2
把N代入方程可得pq的另一个方程
AM的斜率和BN的斜率相等,可解出pqm的值


2

日出东门 幼苗


y=-x^2+bx+5与y轴交于点B,则B点坐标(0,5)
将点A(-4,5)坐标代入y=-x2+bx+5,5=-16-4b+5,得b=-4
关系式y = -x^2-4x+5 = -(x+2)^2+9,对称轴x=-2
M在对称轴上,xM=-2
AB = |xA| = 4
点N在抛物线上,A,B,M,N为顶点的四边形是平行四边形
|MN| = |xN-...


1

温柔名 幼苗


a<0;k>0或a>0;k<0时,二次函数图像与x轴有2个交点。 k=0时,二次函数图像与x轴有1个交点。 a<0;k<0或a>0,k>0时,二次函数图像与X轴


1

ronhuar 幼苗


首先求出b=4,抛物线的对称轴是x=-2,ab之间的距离为4,则mn之间的距离也为4,可推出n的横坐标是2或者-6,再把n的横坐标代入原方程可求出其纵坐标17,所以n的坐标是(2,17) 或(-6,17)


0

xingheyun 幼苗


N点的坐标为(2,-7)或(-6,-7)
有题可知B(0,5),从而b=-2.有平行四边形可知MN=AB,且平行,得N得横坐标为2或者-6


0

liuchaoyanfei520 幼苗


把A点坐标代入抛物线的解析式得y=x²-4x+5,其对称轴是x=2.,与y轴交于B(0,5)。故AB平行于x轴,AB=5.设M(2,n),N(x,n)。(因MN应平行于x轴),且MN=5.。故X-2=5, X=7.N=7²-4×7+5=26.。故m(2,26).N(7,26)。


0