比较下面两个乘积的大小.a、123456789x987654321.b、123456788x98

比较下面两个乘积的大小.a、123456789x987654321.b、123456788x98
654322.
yujie 1年前 已收到3个回答 举报

品茗生活 春芽


123456789*987654321=123456788*987654321+987654321
123456788*987654322=123456788*987654321+123456788
所以b比a 大


2

xiaohang25 幼苗


a大,因为:一个因数相同,另一个因数大的乘积大。


2

陌生小孩的xx 幼苗


两数和相同,两数差越小,乘积越大。选a


1