已知实数a满足|2005−a|+a−2006=a,则代数式a-20052的值为______.

sansiwu 1年前 已收到1个回答 举报

生命在于吃水果 幼苗


解题思路:先根据二次根式有意义的条件求出a的取值范围,再求出a的值代入代数式进行计算即可.


a−2006有意义,
∴a-2006≥0,
∴原式=a-2005+
a−2006=a,即
a−2006=2005,
∴a-2006=20052
∴a-20052=2006.
故答案为:2006.

点评:
本题考点: 二次根式有意义的条件.

考点点评: 本题考查的是二次根式有意义的条件,先根据题意求出a的取值范围是解答此题的关键.


9