如果圆的周长等于6.28厘米,那么这个圆的半径是______厘米.

304ll760 1年前 已收到5个回答 举报

冰雪皑 幼苗


解题思路:圆的周长C=2πr,圆的周长已知,代入公式即可求解.

6.28÷3.14÷2=1(厘米);
答:这个圆的半径是1厘米.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法的灵活应用.


3

awen1977 幼苗


周长=直径X3,14 所以6。28除以3。14再除以2就等于半径……半径为1厘米


1

tpmj54 幼苗


圆周长=2πr
则6.28=2×3.14×r
则r=1CM,用一根6。28米的铁丝围成大小相同的两个圆,则圆的直径是多少? 莳针的分针5CM,一小时时钟的分针针尖移动了多少距离?圆周长=2πr或=πd 又由题意可知6.28是2个圆的周长 则6.28=2×3.14×d 则d=1m 第二题: 这道题求的是周长,分针长5cm,也就是这个圆的半径是5cm ...


0

源梦_cc 幼苗


我建议你这位小同学,没事多用用脑子想问题。你在上网求助的时间,估计你自己想的话,这么简单的题你已经做完了,现在都在外面玩了。小同学,劝你一句,这种题,还是自己想出来做的好,别让人家越教越笨了。 还有啊,那些喜欢在网上回答这种问题的人,没事点拨一下就可以,别全告诉了,他都不动脑子全抄去应付老师了,自己啥也没学到,害人不浅啊。这么简单的问题,估计也就小学4、5年级的题,点拨下就可以了。为了他们的明天,...


0

mayy3210 幼苗


周长等于圆周率×直径
也就是说
半径是1cm


0