解三角方程,sin∧4(β)+cos∧4(β)= 7/8

解三角方程,sin∧4(β)+cos∧4(β)= 7/8
引用sin2β=±12 cos2β=±√3/2这就说 明这个2β的终边落在俩条直线上,即为在±π 6±4π6....没错,sin2β=±1/2,解集2β是±π/6,不过,cos2β=±√3/2,解集2β是±π/6吧,cos(π/6)=√3/2,cos(π/3)=1/2
tomy4510 1年前 已收到2个回答 举报

langlitao 春芽


因为sin∧2(β)+cos∧2(β)= 1
所以[sin∧2(β)+cos∧2(β)]∧2=1
sin∧4(β)+cos∧4(β)+2sin∧2(β)*cos∧2(β)=1
===>2sin∧2(β)*cos∧2(β)=1/8
[sin∧2(β)-cos∧2(β)]∧2=sin∧4(β)+cos∧4(β)-2sin∧2(β)*cos∧2(β)=3/4
====>±cos2β=√3/2
===>β= kπ/2±π/12


8

单眼皮桔子 幼苗


思路同上,π6±5π6 终边,即统一表示为 kπ±π/6 这是2β在除2得β=πk12+kπ2 ,
sin2β=±1/2,解集2β是±π/6或±5π6,不过,cos2β=±√3/2,解集2β是±π/6或±5π6


0