足球比赛的记分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一支足球队在某个赛季比赛共需14场,现已比赛8场,输了一

足球比赛的记分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一支足球队在某个赛季比赛共需14场,现已比赛8场,输了一场,得17分,请问:
(1)前8场比赛中,这支球队共胜了多少场?
(2)这支球队打满14场比赛,最高能得多少分?
(3)通过对比赛的分析,这支球队打满14场比赛,得分不低于29分,就可达到预期的目的,请你分析一下,在后面的6场比赛中,这支球队至少要胜几场,才能达到预期的目标?
511216239 1年前 已收到2个回答 举报

wfl0537 花朵


解题思路:(1)(2)题根据题意“总分17分”列出一元一次方程即可;(3)题可列出不等式进行分组讨论可解答.由已知比赛8场得分(17分),可知后6场比赛得分不低于(12分)就可以,所以胜场≥4一定可以达标,而如果胜场是3场,平场是3场,得分3×3+3×1=12刚好也行,因此在以后的比赛中至少要胜3场.

(1)设这个球队胜x场,则平(8-1-x)场,
依题意可得3x+(8-1-x)=17
解得x=5.
(2)打满14场最高得分17+(14-8)×3=35(分).
(3)由题意可知,在以后的6场比赛中,只要得分不低于(12分)即可,
所以胜场不少于4场,一定可达到预定目标.
而胜3场,平3场,正好也达到预定目标.
因此在以后的比赛中至少要胜3场.
答:(1)这支球队共胜了5场;(2)最高能得35分;(3)至少胜3场.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 在这道题中也贯穿了筛选法和尝试法从而准确找到答案.根据题意准确的列出方程和不等关系,通过分析即可求解,要把所有的情况都考虑进去.


8

a17640 幼苗


1 共盈了5场 平了2场 输了1场
设胜了a场,平了(8-1-a)场得:
3a+7-a=17
2a=10
a=5
5*3+2*1+0=17
2 最多得分是后6场都胜 17+6*3=25
3 至少要胜 3场 其他3场平了
17+3*3+3*1=29
设后6场胜x场 平y 输z x;y;z<6:


1