⊙O的半径为4,圆心O到直线l的距离是方程x2-7x+12=0的一个根,则直线l与⊙O的位置关系是______.

Lxx_nn 1年前 已收到2个回答 举报

半透明的鱼 幼苗


解题思路:首先求出方程的根,再利用半径长度,由点O到直线a的距离为d,若d<r,则直线与圆相交;若d=r,则直线于圆相切;若d>r,则直线与圆相离,从而得出答案.

∵x2-7x+12=0,
∴(x-3)(x-4)=0,
解得:x1=3,x2=4,
∵点O到直线l距离是方程x2-7x+12=0的一个根,即为3或4,
∴点O到直线l的距离d=3或4,r=4,
∴d=r或d<r
∴直线l与圆相交或相切.
故答案为:相交或相切.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查的是直线与圆的位置关系,解决此类问题可通过比较圆心到直线距离d与圆半径大小关系完成判定.


2

伤心欲绝的父亲 幼苗


d


0