a,b互为倒数,c,d互为相反数,m的绝对值为1,则ab-(c+d)*m=?

lake_water 1年前 已收到1个回答 举报

i_allen 幼苗


a,b互为倒数,c,d互为相反数,m的绝对值为1,则ab-(c+d)*m=?
a,b互为倒数 则ab=1
c,d互为相反数 则c+d=0
m的绝对值为1 则m=±1
ab-(c+d)*m=1-0×(±1)=1


1