某同学做一道数学题,“已知两个多项式A、B,其中B为5x²-4x+8,试求A+B”.这位同学把“A+B”误看成

某同学做一道数学题,“已知两个多项式A、B,其中B为5x²-4x+8,试求A+B”.这位同学把“A+B”误看成“A-B”,结果求出的答案为:-2x²-3x+10,试求A+B的正确结果.
jianhuahot 1年前 已收到1个回答 举报

今晚淋了雨 花朵


A+B=A-B+2B=-2x²-3x+10+2(5x²-4x+8)=8x²-11x+26


5