小学四年级的数学题(甲、乙轮流报数)

小学四年级的数学题(甲、乙轮流报数)
甲、乙两个人轮流报数,每次只能报1、2、3这三个数中的一个.把两人报的数逐次相加,谁报数后和是26,谁就获胜,为了使甲确保胜利,那么甲必须要( )报( ),以后如果乙报( ),那么甲报( ):乙报( ),甲就报( );乙报( ),甲就报( ).只有这样,甲就能获胜.(我很难理解这个,唉……看来我是老了.)非常急急急
我是虹虹呀 1年前 已收到9个回答 举报

suyambun 幼苗


甲、乙两个人轮流报数,每次只能报1、2、3这三个数中的一个.把两人报的数逐次相加,谁报数后和是26,谁就获胜,为了使甲确保胜利,那么甲必须要( 先 )报( 2 ),以后如果乙报( 1 ),那么甲报( 3 ):乙报( 2 ),甲就报(2 );乙报(3 ),甲就报(1 ).只有这样,甲就能获胜.
也就是每轮乙报1个数,甲报的另一数与乙报的数之和等于4
这样26/4=6余2,甲先报掉余数,余下24为4的整数倍
则乙报多少,最后的数字都是甲报的,这时甲可保证赢


6

fmbc 幼苗


甲先报2,乙报1甲报3,乙报2甲报2,乙报3甲报1


2

泳装教父六种得 幼苗


甲刚开始报2,如果乙报2,甲报2,乙报3,甲报1,乙报1,甲报3。


2

bnai5691 幼苗


只能报4次吗?这不可能到26啊


1

blues_lam 幼苗


甲 乙
1 3=4
3 1=4
2 2=4
3 2=5
2 1=3
2 3=5
1 =26


1

zhangxuming2 幼苗


甲先报2,然后如果乙报1,甲就报3;如果乙报2,甲就报2,;乙报3,甲就报1


1

JJWW004 幼苗


这题是考了4年级的两个知识:1:“奇数+偶数=奇数,奇数+奇数=偶数,偶数+偶数=偶数”;2,循环的奇偶性问题;

甲须要( 后 )报( 1,2,3中的任意数 ),以后如果乙报( 偶数 ),那么甲报( 偶数 ):乙报( 奇数 ),甲就报( 奇数 );乙报( 倒数第二个数时,加起来的和是23 ),甲就报( 3 )。只有这样,甲就能获胜...


1

micyrix 幼苗


这个题目是训练逆向思维的,需要反过来思考的
怎样才能使得最后让甲报数后和=26
甲和乙报数的只能是1、2、3
那只需要在最后轮到甲报数之前,和大于23,小于25
只需要乙报数之前和=26-4=22,也就是甲倒数第二次报数使得和=22
那么无论乙怎么报数,最后都能让甲报数后使得和=26
同理,乙倒数第二次报数之前的和=22-4=18,也就是甲倒数第三次...


1

而特突然 幼苗


必须甲(先)报(2)。以后,如果乙报1,那么甲就报3;乙报2,甲报2;乙报3,甲报1。
没关系,初中就没这变态题了


0