x-4/0.2-2.5=x-3/0.05

x-4/0.2-2.5=x-3/0.05
先去小数 再去分母 再去括号 移项 合并同类相 求解
outerwear 1年前 已收到1个回答 举报

干大事的男人 幼苗


x-4/0.2-2.5=x-3/0.05
5(x-4)-2.5=20(x-3)
5x-20-2.5=20x-60
20x-5x=-20-2.5+60
15x=37.5
x=37.5÷15
x=2.5


4