一个长5分米、宽4和高3分米的长方体硬纸箱,用绳子将箱子捆扎起来,打结处2分米.一共要用绳子多长?

流浪的荆棘鸟 1年前 已收到2个回答 举报

渔夫山泉 幼苗


就是三个周长+2
(5+4)×2+(3+4)×2+(5+3)×2+2=50分米


2

玛灵 幼苗


横着捆,就在宽和高处捆,(4+3)*2=14,14+2=16分米
如果横着捆一次,竖着捆一次,那么(4+3)*2+(5+3)+2=30,30+2=32分米
如果你捆很多次,结果页就不一样~(≧▽≦)/~啦啦啦,在前面计算方法前提下累加。


2