在一段公路上等距离立电线杆,且在A、B、C三处都必须立电线杆,想想至少要立多少根电线杆?

在一段公路上等距离立电线杆,且在A、B、C三处都必须立电线杆,想想至少要立多少根电线杆?
已知:A和B的距离是630米,B和C的距离是560米
sabrina1121cn 1年前 已收到4个回答 举报

nn的心 幼苗


A和B的距离是630米,B和C的距离是560米
A和B之间立10根(间距70米)
B和C之间立9根(间距70米)
去掉B重复的1根
合计18根.


9

npas 幼苗


630, 560)=70米
(630+560)÷70=17
17+1=18(根)
答:至少要立18根电线杆.


5

噪音无法哦 幼苗


(630, 560)=70米
(630+560)÷70=17
17+1=18(根)


2

雪夜微微 果实


(630, 560)=70米
(630+560)÷70=17
17+1=18(根)


2