客货两车分别从甲乙两地同时相对开出,4小时后两车共行全程的五分之一,一直货车与客车的速度比是4:5,…

客货两车分别从甲乙两地同时相对开出,4小时后两车共行全程的五分之一,一直货车与客车的速度比是4:5,…
两车相遇后,客车还要多少小时到达甲地?(算式和结果)
jinshiming 1年前 已收到3个回答 举报

yuan5262 幼苗


客车速度:1.25x;火车速度:x; 距离:y
(x+1.25x)4=1/5 y y=45x
相遇时间:45/2.25=20 小时
客车跑完全程:45/1.25=36小时
答案=36-20=16小时


3

激动的液体 幼苗


两车相遇的时间为:4/(1/5)=20小时
(20/(5/(5+4))*(4/(5+4))=16小时
^_^


2

lmr423 幼苗


因为4小时时两车共行全程1/5,故两车相遇时时间为20小时
设货车速度为4x,客车即为5x,客车还要Y小时到达甲地
两车相遇后,客车要走相遇之前货车要走的距离,既20个小时里货车走的距离20*4x
列个等式即:20*4x=Y*5x
解得Y=16小时


1