唐诗选集一卷,五言诗比七言诗多13首,字数反而比七言诗少21字,这一卷中的五言诗和七言诗各多少首?

唐诗选集一卷,五言诗比七言诗多13首,字数反而比七言诗少21字,这一卷中的五言诗和七言诗各多少首?
用方程或假设法都可以
yujuju2000 1年前 已收到2个回答 举报

28095 种子


五言诗x首
5x+21=7(x-13)
x=56 五言首数
七言的数是56-13=43


6

逐欲天下 果实


题目不对吧,每首诗只有一句吗?
单纯当作个数学题来做。。。
如果诗集中没有七言诗,都是五言诗,
五言诗比七言诗多:13*5=65个字
每增加1首七言诗,相应的要增加1首五言诗,
字数差减少:7-5=2个字
七言诗有:(65+21)/2=43首
五言诗有:43+13=56首...


2