一个标有“220v 100w”的灯泡(设灯丝电阻不变),与一个电阻串联后接在220v的电压上,此时电阻消耗的电功率是10

一个标有“220v 100w”的灯泡(设灯丝电阻不变),与一个电阻串联后接在220v的电压上,此时电阻消耗的电功率是10w,求小灯泡消耗的电功率
8whawj 1年前 已收到1个回答 举报

svman 幼苗


灯泡电阻:(220*220/100)
串接电阻后 电流=10/220
灯泡功率= 灯泡电阻*电流*电流=(220*220/100)*(10/220)*(10/220)


10