有0 1 2 3 4 5六个数,组成含有两个奇数 ,两个偶数,且被5整除的四位数,有多少种可能

幽泉傲血 1年前 已收到1个回答 举报

叶舟7788 幼苗


首先,根据约束条件,能被5整除,末尾应该是0或者5
先考虑末尾数为0的情况,剩下的三个数,应该两个奇数.一个非零偶数
一共可以用[C(3,2)+C(2,1)]*A(3,3)=30种
然后再考虑尾数为5的情况
剩下的三个数为两个偶数,和一个非5奇数
因为0不能当首位,所以特殊考虑
分为有0和无0的两种情况
无0的时候:[C(2,2)+C(2,1)]*A(3,3)=18
有0的时候:[c(2,1)+C(2,1)]*4=16
最后加起来就是答案了


3