口算与估算.16×8= 60×70= 105×6= 124×5= 400×6= 102×53≈ 598×11≈ 411×

口算与估算.
16×8=
60×70= 105×6= 124×5=
400×6= 102×53≈ 598×11≈ 411×8≈
1019×22≈ 4800÷9≈
tomohisa32 1年前 已收到1个回答 举报

shamoo 幼苗


解题思路:(1)(2)(3)(4)(5)依据整数乘法计算方法即可解答,
(6)(7)(8)(9)把各题干中的因数,依据四舍五入法看作整十或整百的数,再依据整数乘法计算方法即可解答,
(10)把9看作10,再依据整数除法计算方法即可解答.

16×8=128 60×70=4200 105×6=630 124×5=620
400×6=2400 102×53≈5000 598×11≈6000 411×8≈3200
1019×22≈20000 4800÷9≈480

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: (1)依据整数乘法计算方法正确进行计算,(2)求两个因数的积的近似数,以及求上的近似数,是本题考查知识点.


1