如果分式1/x^2+2x+7的值为1/8,那么分式1/2x^2+4x-8的值为_____

wdldxy 1年前 已收到1个回答 举报

chiliweimvp 春芽


1/x^2+2x+7=1/8
x^2+2x+7=8
x²+2x=1
∴1/(2x²+4x-8)
=1/[2(x²+2x)-8]
=1/(2-8)
=-1/6


4