【高中数学】设函数f(x),g(x)满足关系g(x)=f(x)*f(x+α)其中α是常数

【高中数学】设函数f(x),g(x)满足关系g(x)=f(x)*f(x+α)其中α是常数
设函数f(x),g(x)满足关系g(x)=f(x)*f(x+a)其中a是常数
(3).设常数α=0,f(x)=根号下(kx)(0<k<1),并已知0<x1<x2<π/2时,中有sinx1/x1>sinx2/x2成立,当x属于(0,π/2)时,试比较sin[g(x)]与g(sinx)的大小
ruili8010 1年前 已收到2个回答 举报

1a11qwer 幼苗


(1)G(X)= F(x)的* F(X +α)= 1/2 * sin2x = sinxcosx
你可以设定'f(x)的= sinx的,F(X +α)= cosx的,在这种情况下,α=π/ 2
(2)F(x)的=√(KX),G(X)= F(X)* F(x)的= KX
罪[G( X)] = SIN(KX),克(罪x)= ksinx
因为0 kxsinx
罪(KX)> ksinx
∴罪[G(x)的> G氮化硅(SiNx)


3

发白如霜6 春芽


额,这个应该有人能回答!


0