已知x=1时,代数式ax^5-bx-3的值为8.当x=-1时,求代数式ax^5-bx-3的值.(要过程,谢谢)

清风不识字A 1年前 已收到3个回答 举报

万事莫慌 幼苗


x=1时,代数式ax^5-bx-3的值为8
∴a-b-3=8
a-b=11
x=-1时:
ax^5-bx-3
=-a+b-3
=-(a-b)-3
=-11-3
=-14


3

重庆的路边野花 幼苗


x=1时
a(1)^5-b(1)-3=8
a(1)^5-b(1)=11
a(-1)^5-b(-1)=-11
当x=-1时
a(-1)^5-b(-1)-3
=-11-3
=-14


1

响当当的结算11 幼苗


x=1时,a-b-3=8 a-b=11
x=-1时,原式=-a+b-3=-11-3=-14


1