用小学五年级学过的方法,写出解答过程 不要出现二元一次方程.

用小学五年级学过的方法,写出解答过程 不要出现二元一次方程.
1.两个质数的和是18,积是65,这两个数分别是多少?2.三个质数的积是1001,这三个数分别是多少?
RioTo 1年前 已收到1个回答 举报

麻将馍馍 种子


这两道都可以运用分解质因数的方法来解答.
1、65分解质因数:65=5×13 恰好5+13=18
答:这两个数分别是5和13.
2、1001分解质因数:1001=7×11×13
答:这三个数分别是7、11和13.


7