工程队原计划30天完成一次工程,先由18人做,12天完成工程的1/3,如果要按原计划的求完成任务

工程队原计划30天完成一次工程,先由18人做,12天完成工程的1/3,如果要按原计划的求完成任务
还要增加多少人?
李增显 1年前 已收到4个回答 举报

yewenwei1 幼苗


18个人12天能完成工程的1/3,那么如果一直是18个人干的话,需要12×3=36天,也就是总的工程量为18×36,现在已经施工12天,完成1/3,要想30天完工的话,则剩下的2/3的工程量要在30-12=18天内完成,那么需要的工人应该为(18×36×2/3)/18=24人,所以需要增加的人数是24-18=6,需要增加6个人.


11

charlie_chen 幼苗


看是做什么工作 啊,可能前期不好做到后期好做,你的问题不好说,你要了解你的工程的工序、工艺、工程量才能算人算,


3

jinying 幼苗


1/3/18=1/54
1/54/12=1/162
2/3*162=2*54=108
108/18=6
还要6人


1

心灵菲菲 幼苗


6人啊


0