一个球的截面面积是9x平方厘米,球心到截面的距离是4厘米,求这个球的体积

易水凄寒 1年前 已收到1个回答 举报

挤挤总会有 幼苗


截面面积=pi r^2 = 9
r = 3/sqrt(pi)
球半径R^2 = r^2 + 4^2 = 9/pi + 16
球体积=4/3 pi R^3 = 4/3 pi (9/pi + 16)^(3/2)


5