根号三十二-根号十二又二分之一-根号一又八分之一,最好列出三道类似的题

根号三十二-根号十二又二分之一-根号一又八分之一,最好列出三道类似的题
√32-√50-4√1/8
(√7+√5)(√7-√5)/ √8+2(√18-√1/2)
来比比男人的东西 1年前 已收到1个回答 举报

忆叶知秋 花朵


根号三十二-根号十二又二分之一-根号一又八分之一
=根号32-根号25/2-根号9/8
=4根号2-5/2根号2-3/4根号2
=(4-5/2-3/4)根号2
=3/4根号2
√32-√50-4√1/8
=4√2-5√2-4/4√2
=4√2-5√2-√2
=-2√2
(√7+√5)(√7-√5)/ √8+2(√18-√1/2)
=(7-5)/2 √2+2(3√2-1/2√2)
=1/ √2+6√2-√2
=1/2 √2+6√2-√2
=11/2 √2


10