长方形棱长和为60厘米,长是宽2倍,高是长的2倍,这个长方形的表面积是()

yufei2593529 1年前 已收到1个回答 举报

wanjiuxiao 幼苗


60/12=5
设宽为x,则长为2x,高为2*2x=4x
x+2x+4x=5
x=5/7 2x=10/7 4x=20/7
表面积=2*[(5/7)(10/7)+(10/7)(20/7)+(5/7)(20/7)]
=2*350/49
=100/7(平方厘米)


4