5吨水24小时从23度提升25度,用加热棒功率多大?

5吨水24小时从23度提升25度,用加热棒功率多大?
计算公式和过程,跪谢!
dahuoren_1979 1年前 已收到2个回答 举报

oaf916 幼苗


P=W/t=Q/t=(4.2*1000J/kg'C*5*1000kg*2'C)/(24*3600s)=486w


10

physj1234567 幼苗


水的比热容为4.2×103J/(KG℃),则1KG水温度升高1℃吸收的热量为--水的比热容.
那么计算出5吨水升高两度所吸收的总热量是 4.2×103J/(KG℃) *5000*2.一共是这些能量。

物理学里功率P=功W/时间t,总的功知道了,时间知道了,也就算出来了


2