有一瓶水,小明第一次喝了这瓶水的六分之一,第二次喝了剩下的五分之二.小明两次大约喝了这瓶水的几分之几?

hlx0513 1年前 已收到4个回答 举报

50772178 幼苗


1/6+(1-1/6)×2/5=1/2
小明两次大约喝了这瓶水的二分之一


8

枫蝶雨人 幼苗


〔(1-1/6)*2/5+1/6]/1等于1/2


2

沟边看海 花朵


1/6+(1-1/6)*2/5
=1/6+5/6*2/5
=1/6+1/3
=1/2


2

还是用中文吧 幼苗


第二次喝了:(1-1/6)*2/5=1/3
1-1/6-1/3
=6/6-1/6-2/6
=3/6
=1/2
答:明两次大约喝了这瓶水的1/2.


1