若a+b=3,a^2b+ab^2=-30,则a的3次方+b的3次方的值是多少?

lemon_koko 1年前 已收到2个回答 举报

mxianfu 幼苗


a+b=3
(a+b)^3=27
a^3+3a^2b+3ab^2+b^3=27
a^3+b^3+3(a^2b+b^2a)=27
a^3+b^3-90=27
a^2+b^2=117


5

柳顺元Z 花朵


a^3+b^3
=(a+b)^3-3(a^2b+ab^2)
=3^3-3*(-30)
=99


2