解下列方程或方程组①[5y+4/3]+[y−1/4]=1-[5y−5/6]

解下列方程或方程组
①[5y+4/3]+[y−1/4]=1-[5y−5/6]②
2x−y=3
3x+4y=10
哭泣00 1年前 已收到1个回答 举报

dudu143 花朵


解题思路:①根据解方程的步骤:等号两边同时乘以12去分母,再去括号,移项,合并同类项,把x的系数化为1,进行计算即可.
②根据观察看出用代入法消元较好,把①变形成含x的代数式表示y,再把其代入②便可消去y,解出x的值,再把x的值代入变形后的式子,即可得到y的值.

①去分母得:4(5y+4)+3(y-1)=12-2(5y-5),
去括号得:20y+16+3y-3=12-10y+10,
移项得:20y+3y+10y=12+10+3-16,
合并同类项得:33y=9,
把x的系数化为1得:x=[3/11].



2x−y=3①
3x+4y=10②,
由①得:y=2x-3 ③,
把③代入②得:3x+4(2x-3)=10,
x=2,
把x=2代入③得:y=1,
∴方程组的解为:

x=2
y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的解法与二元一次方程组的解法,①解方程组关键是消元,消元的方法有两种:①加减法消元,②代入法消元.当系数成倍数关系时一般用加减法消元,系数为1时,一般用代入法消元.②解一元一次方程时要注意去分母时是不要漏乘没有分母的项.


5