lg2X+(lg5+lg7)lgX+lg5*lg7=0 求X的两个根

水目yy 1年前 已收到2个回答 举报

七厘米灿烂 春芽


(lgx)^2 + (lg5+lg7)lgx + lg5lg7 =0
(lgx+lg5)(lgx+lg7)=0,则有
lgx+lg5=0或 lgx+lg7=0
lgx = -lg5 ,x = -1/5
或 lgx = -lg7 ,x = -1/7

1年前 追问

1

水目yy 举报

^2 是什么意思啊

举报 七厘米灿烂

(lgx)^2表示lgx的平方 你的题目应该是这个意思.

没有风吹 幼苗


将方程式看作一元二次方程式,由韦达定理得:x1+x2=-(lg5+lg7) x1*x2=lg5*lg7 可知两根分别为:-lg5,-lg7


0