对任意自然数n(n>0),2的【n+4】次方-2的n次方是30的倍数,请你判定一下这个说法的正确性,

对任意自然数n(n>0),2的【n+4】次方-2的n次方是30的倍数,请你判定一下这个说法的正确性,
并说说理由.
聚风阁 1年前 已收到3个回答 举报

六月小鹿 幼苗


答:对,理由如下:
2的(n+4)次方-2的n次方
=2^4*2^n-2^n
=16*2^n-2^n
=15*2^n
=30*2^(n-1)
所以这个说法正确


8

xwy849 花朵


2的【n+4】次方-2的n次方
=2^4*2^n-2^n
=16*2^n-2^n
=15*2^n
=30*2^(n-1)
因此是30的倍数


0

gxy7395 幼苗


2的【n+4】次方-2的n次方
=2^4*2^n-2^n
=16*2^n-2^n
=15*2^n
=30*2^(n-1)


0