算式得数单位写清楚,注意是2道!

算式得数单位写清楚,注意是2道!
1.一块长方形铁皮,长45厘米,宽35厘米.从四个角分别切掉一个变长为5厘米的正方形,然后做成盒子.这个盒子的容积是多少?
2.一个带盖的长方体木箱,长12dm,宽8dm,体积是0.576立方米.做这样的木箱至少要用木板多少平方米?
白雲城主 1年前 已收到1个回答 举报

277406943 幼苗


1、(45-5*2)*(35-5*2)*5=4375立方厘米=4375毫升
2、12dm=1.2m,8dm=0.8m,0.576/(1.2*0.8) =0.6米,
(1.2*0.8+1.2*0.6+0.8*0.6)*2=4.32平方米


8