甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?

园明37_zz 1年前 已收到1个回答 举报

武士提着刀 幼苗


解题思路:甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,即原来甲桶比乙桶多6×2千克,根据和差问题公式可知,甲桶原有(30+12)÷2=21千克,乙桶原有30-21=9千克.

(30+12)÷2
=42÷2,
=21(千克);
30-21=9(千克).
答:甲桶原有油21千克,乙桶原有油9千克.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 和差问题公式为:(两数和+两数差)÷2=大数,(两数和-两数差)÷2=小数.


1