1molS8 与1mol水所含分子数相同

1molS8 与1mol水所含分子数相同
这句话对还是错,说明理由谢谢
一个S8分子的质量是256克,这句话对还是错
gyl1314360 1年前 已收到3个回答 举报

abcu588 幼苗


对啊
两个“1mol”表示的都是分子的物质的量,都是6.02*10^23个分子
就你补充的问题,应该具体说明
一个S8分子的质量绝对不是256g
这句话显然是错误的
1molS8分子的质量才是256g


8

伊诺NOBLE 幼苗


对的,S8和H2O都系分子组成的,1mol物质按照阿伏伽德罗常数6.02×10^23来计算的话,他们是相等的,如果说他们的原子数相同那么一定是错了,S8有8Na,H2O有3Na,所以是错了!
一个分子的质量是说他的分子式的相对分子质量,S8的相对分子质量即是8个S的相对分子质量=32*8=256!因此,还是对的!...


1

彪悍凉粉 幼苗


对:S式量32,8*32g/mol*1mol=256g
(1mol物质所含分子数都是相同的)


0