sinα+sinβ+sinγ=0,cosα+cosβ+cosγ=0,则cos(α-β)=?

房介网 1年前 已收到1个回答 举报

szchxd 幼苗


sinα+sinβ+sinγ=0 =>sinα+sinβ=-sinγ (1)
cosα+cosβ+cosγ=0 =>cosα+cosβ=-cosγ (2)
(1)^2+(2)^2
=>2+2cosαcosβ+2sinαsinβ=1
=>1+2cos(α-β)=0
=>cos(α-β)=-1/2


1