A、B、C、D、E五人干一项工作,若A、B、C、D四人一起干,需6天完工;若B、C、D、E四人一起干,则需8天完工;若A

A、B、C、D、E五人干一项工作,若A、B、C、D四人一起干,需6天完工;若B、C、D、E四人一起干,则需8天完工;若A、E两人一起干,则需12天完工,那么若E一人单独干,需多少天完工?
nana000223 1年前 已收到3个回答 举报

沉默时钟 幼苗


设总工程量为1.A,B,C,D每天共干1/6,B,C,D,E每天共干1/8,则A比E每天多干1/6-1/8=1/24.
因为A,E每天干1/12,
设E每天干x,则x+x+1/24=1/12,解得x=1/48.所以E单独干要干1/(1/48)=48天


4

俞人码头 幼苗


设总工程量s,ABCDE分别干则每天施工abcde,则依题有s/(a+b+c+d)=6;s/(b+c+d+e)=8;s/(a+e)=12,解方程组,把b+c+d看成一个未知数,则四个未知数,三个方程,解得s=48e,则s/e=48。所以若E单独施工需要48天。


2

鬼人小胖 花朵


24


1