f(x)=3sinx+4cosx的解析,最大值,和周期.

月下垂钓 1年前 已收到3个回答 举报

schon 幼苗


解析:f(x)=3sinx+4cosx
由辅助角公式得,f(x)=5(3sinx/5+4cosx/5)
设cosθ=3/5,sinθ=4/5
则f(x)=5(sinxcosθ+cosxsinθ)=5sin(x+θ)
又∵(x+θ)∈R∴f(x)max=5×1=5,最小正周期T=2π/ω=2π
注:仅供参考!


9

zickler 幼苗


f(x)=3sinx+4cosx
=5*[(3/5)sinx+(4/5)cosx]
=5*sin(x+A)
其中A=arcsin(4/5)
所以周期是2π,最大值是5


0

看山水无痕 幼苗


用辅助角公式
f(x)=3sinx+4cosx
=5sin(x+φ)其中tanφ=4/3
周期T=2π
最大值为5


0