快,帮我讲讲,已知锐角△ABC的三个内角A,B,C对边分别是a,b,c,(a+b)/(cosA+cosB)=c/cosC

快,帮我讲讲,
已知锐角△ABC的三个内角A,B,C对边分别是a,b,c,(a+b)/(cosA+cosB)=c/cosC
(1)求证:角A,C,B成等差数列
(2)若角A是△的最大内角.求cos(B+C)+√3sinA的取值范围
j7gho 1年前 已收到2个回答 举报

hecishou 幼苗


(a+b)/(cosA+cosB)=c/cosC
(a+b)(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=c(b^2+c^2-a^2)/(2bc)+c(a^2+c^2-b^2)/(2ac)
(a+b)(a^2+b^2-c^2)=a(b^2+c^2-a^2)+b(a^2+c^2-b^2)
(a^2-ab+b^2)-c^2=0
(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=1/2=cosC
后面的自己会了吧
A/B30获90 C60 或者ABC都是60


9

大禹2008 幼苗


(1)先用正弦,可得SIN(A-C)=SIN(C-B),所以A-C=C-B,成等差
(2)SINA=SIN(B+C),利用合一,可得原式=2SIN(B+90度),B<30度,90度>
(0,根号3)


2