由直线X=0,Y=2,Y=X所围成的封闭图形绕x旋转一周而围成的旋转体的表面积等于

yusl2006 1年前 已收到2个回答 举报

cicima 幼苗


旋转后的几何体为一个底面半径为2高为2的圆柱,然后挖掉一个同底等高的圆锥.表面积=圆柱一个底面积+圆柱侧面积+圆锥侧面积


10

冬瓜矮矮的 幼苗


旋转体的表面积等于底面直径为4高为2的圆锥表面积+底面直径为4高为2的圆柱侧面积
S底面=4*3.14
S锥面=4*3.14
圆柱侧面积=8*3.14
S总=16*3.14


0