大圆半径比小圆半径大6厘米,小圆直径与大圆直径的比是4:1,则大圆的面积比小圆的面积大——平方厘米

naturekey 1年前 已收到1个回答 举报

闻君为汉将 幼苗


大圆直径与小圆直径的比是4:1,
大圆半径与小圆半径的比也是4:1,
大圆半径比小圆半径大6厘米,
那么:小圆半径:6÷(4-1)×1=2厘米
大圆半径:2×4=8厘米
大圆的面积比小圆的面积大:3.14×8²-3.14×2²=188.4平方厘米


3