若f(x)-2f(1/x)=3x-2,则f(x)为多少

齐达内外 1年前 已收到1个回答 举报

yanghu1976 幼苗


因为f(x)-2f(1/x)=3x-2 (1) 则同样有 f(1/x)-2f(x)=3/x-2 (2) 把(1)、(2)式配好数相加就可以求出 f(x)了


2