设集合A={x|x^2+(2a-3)x-3a=0,a∈R},集合B={x|x^2+(a-3)x+a^2-3a=0,a∈R

设集合A={x|x^2+(2a-3)x-3a=0,a∈R},集合B={x|x^2+(a-3)x+a^2-3a=0,a∈R},
设集合A={x|x^2+(2a-3)x-3a=0,a∈R},集合B={x|x^2+(a-3)x+a^2-3a=0,a∈R},若集合A不等于B,A交B不等于空集,试用列举法表示A并B.
禁足 1年前 已收到5个回答 举报

暗夜无殇 花朵


集合A不等于B,A交B不等于空集
所以两个方程有且只有一个相同的根
是这个相同的根是x=m
则m^2+(2a-3)m-3a=0
m^2+(a-3)m+a^2-3a=0
相减
(2a-3-a+3)m-3a-a^2+3a=0
am=a^2
若a=0
则两个方程都是x^2-3x=0,不符合A不等于B
所以m=a
即这个相同的根是x=a
所以a^2+(2a-3)a-3a=0
a^2+2a^2-3a-3a=0
a^2=2a
前面得到a不等于0
所以a=2
则A是x^2+x-6=0,x=-3,x=2
B是x^2-x-2=0,x=2,x=-1
所以A并B={-3,-1,2}


7

sunjinhui 幼苗


哇哦,看不懂


2

go555go 幼苗


设:y是这两个集合的公共元素,则:
y²+(2a-3)y-3a=0
y²+(a-3)y+a²-3a=0
两方程相减,得:
ay=a²
(1)若a=0,则:集合A={0,3},B={0,3},不满足;
(2)若a≠0,则:y=a,把y=a代入第一个方程,得:
a²+(2a-3)a-3a=0


1

zhj197743 幼苗


首先从A交B不为空集说明A与B都不为空集,也就是说他们都有解集。因此各自的deta都大于或等于0。
在A集合中:4a^2-12a+9+12a》0,a为全体实数都满足。
在B集合中:a^2-6a+9-4a^2+12a》0,则a^2-2a-3《0,则-1《a《3
然后你就可以具体选择相应的A了 呵呵 因此让你进行列举哇...


0

vv花心 幼苗


数学高级教师良驹 牛


0