数列题:2,3,2,),6

168168528 1年前 已收到2个回答 举报

jinlin_0227 幼苗


答案为3,数列通项公式为an=n+(-1)^[(n^2+n-2)/2].答案有可能不唯一,但这个通项确实对前五项都适用.思路:观察可知2=1+1,3=2+1,2=3-1,6=5+1,可推测该数列具有这样的性质:每一项等于项数加减一,且从第一项开始每两项加一,然后两项减一,依次类推可知第四项为3.这和通项也符合的很好.


5

xie_qiu_rong 幼苗


4


2