桶中装有某盐类的水溶液,如果加入1公斤纯水,溶液的浓度将稀释为20%,如果加入2公斤纯水,溶液的浓度将稀释为15%,则原

桶中装有某盐类的水溶液,如果加入1公斤纯水,溶液的浓度将稀释为20%,如果加入2公斤纯水,溶液的浓度将稀释为15%,则原有几公斤的溶液,原溶液浓度为多少
带刺_蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

飘零的季节 幼苗


桶中原有X公斤溶液
(X+1)*20%=(X+2)*15%
X=2
原溶液的浓度=(2+1)*20%/2=30%


9

qiyu110 幼苗


设原有Xkg水,Ykg盐
【Y/(x+1)=20%
Y/(x+2)=15%】
解得x=2 y=0.6
所以原有2.6公斤溶液
浓度为0.6/2=30%


1